Старые стеклянные пуговицы

На протяжении нескольких веков стеклянные пуговицы были очень популярны и выступали в качестве одного из главных элементов украшения одежды богатых и просто состоятельных людей. Например, пуговицы из стекла на своем кафтане носил Ломоносов. Когда ему говорили, что в моде сейчас одежда с металлической фурнитурой, он рассказывал о своем глубоком уважении к стеклу.
В 19-м веке очень популярными стали пуговицы из черного стекла. Их ввела в моду британская королева Виктория, которая много лет носила траур по своему умершему мужу. К траурным нарядам ей делали пуговицы из гагата - особого минерала, называемого черной яшмой. Простым подданным этот материал в массе своей был недоступен, поэтому они стали носить пуговицы из черного стекла. Эти фурнитурные элементы тоннами привозились из Богемии, известной своим стекольным производством.
В нашей стране крупнейшим центром по производству стеклянных пуговиц в первой половине 20-го века стал завод в городе Гусь-Хрустальный. Фурнитура из стекла во всем мире успешно конкурировала с пластиковой до 1980-х годов. Когда начали широко распространяться стиральные машины, от хрупких стеклянных пуговиц стали отказываться. При этом сегодня многие признают, что старая фурнитура из стекла выглядит значительно привлекательнее большинства современных пластиковых изделий.
Источник: http://mantelli.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

перетащить Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится RSS