Что такое пуговица

Традиции ношения пуговиц формировались сотни лет. Помимо застежек для верхней одежды они были и символами статуса, и оберегами.
Пуговицы на мужской и женской одежде обычно пришиваются с разных сторон, соответственно, справа и слева. Объясняется это тем, что во время появления этого элемента фурнитуры в массовом обиходе мужчины одевались самостоятельно, а женщинам, которые могли позволить себе такую роскошную одежду, помогали служанки. Вот поэтому пуговицы на женских платьях и пальто до сих пор пришиваются как бы в зеркальном отражении.
Пуговицам издавна приписывались магические функции. В русском языке однокоренное слово для них - пугать. Даже в словаре Даля записано, что пуговица - это пугалка. Она использовалась как один из видов амулетов, задачей которого является отпугивание враждебных сил. Большой популярностью раньше пользовались полые пуговицы, внутрь которых вкладывался камушек, дробина или кусочек другого металла. Его задачей было создание при ходьбе приглушенного звука, напоминавшего звенящий бубенчик. В качестве застежки такие пуговицы не использовались, их просто пришивали к одежде без петли.
Не будем забывать и о многочисленных суевериях, в которых пуговица выступает в положительном качестве. Например, ее находка до сих пор считается хорошей приметой. Выручает пуговица и тех, кто боится столкнуться с черной кошкой или женщиной с пустым ведром. В этих случаях при прохождении «опасного» места нужно всего лишь дотронуться до такой застежки на одежде, и смело продолжать путь.
Источник: http://mantelli.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

перетащить Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится RSS